L’evoluzione della transizione energetica ha reso i sistemi di accumulo a batteria (BESS – Battery Energy Storage Systems) asset fondamentali non solo per l’ottimizzazione dell’autoconsumo da fonti rinnovabili, ma soprattutto per la resilienza delle infrastrutture di rete. In ambito industriale e commerciale (C&I), i BESS svolgono un ruolo cruciale come soluzioni di backup avanzate.
Per le aziende che operano con carichi critici non interrompibili – come data center, processi chimici continui o comparti ospedalieri – l’integrazione di un BESS garantisce la continuità operativa, azzerando i rischi di micro-interruzioni (flicker) o blackout che causerebbero ingenti perdite economiche e danni ai macchinari.
Attraverso funzioni di peak shaving (mitigazione dei picchi di carico) e load shifting (trasferimento del carico), abbinate a tempi di risposta nell’ordine dei millisecondi, questi sistemi stabilizzano la rete interna garantendo la Power Quality.
Al centro della gestione di queste macchine vi è l’EMS (Energy Management System), il cervello software che supervisiona i flussi energetici, dialoga con i nodi di rete e ottimizza i cicli di carica e scarica in base ad algoritmi predittivi e logiche di mercato. Attualmente, il panorama tecnologico si divide in tre macro-categorie hardware, differenziate per modularità, capacità e flessibilità d’installazione.
BESS Modulari Componibili
Questa categoria rappresenta la soluzione ideale per il settore C&I che richiedono flessibilità e facilità di dimensionamento. A differenza dei blocchi unici, questa architettura prevede componenti hardware strutturalmente separati: l’unità di conversione di potenza (inverter) e i moduli batteria (solitamente con chimica Litio-Ferro-Fosfato, LFP) vengono installati singolarmente ma sono progettati per integrarsi nativamente in un unico ecosistema di comunicazione e gestione termica.
- Potenza dell’Inverter: I sistemi utilizzano inverter ibridi trifase accoppiati in continua (DC) o in alternata (AC), con potenze nominali scalabili che si attestano tipicamente dai 25-30 kW ai 100-125 kW per singola macchina, spesso parallelabili per raggiungere potenze complessive dell’ordine del MW.
- Capacità di Accumulo: La capacità è fortemente scalabile grazie al design a moduli indipendenti. Ciascun pacco batteria ha una capacità nominale solitamente tra i 5 e i 12 kWh. Collegando più moduli in serie su unica torre o mettendo in parallelo più torri, il sistema può configurare cluster di accumulo complessivi che variano da 5 kWh fino a 250 kWh per singolo gruppo di inverter. L’EMS dedicato gestisce l’ottimizzazione dell’energia a livello di singolo modulo, impedendo che l’invecchiamento di una singola cella penalizzi l’intero banco.
Cabinet BESS (Armadi Ingegnerizzati)
I sistemi a cabinet rappresentano la soluzione standard per il segmento commerciale e industriale (C&I) di media taglia. Si tratta di armadi rack pre-assemblati e certificati per installazioni outdoor o indoor (con gradi di protezione elevati come IP55), che integrano al proprio interno le batterie, i sistemi di sicurezza antincendio e la gestione termica.
- Potenza e Capacità: La sezione di conversione di potenza (PCS) integrata o strettamente accoppiata al cabinet varia generalmente da 50 kW a 125 kW. La capacità energetica interna dei rack varia tipicamente da 50 kWh fino a 250 kWh per singolo armadio, con la possibilità di collegare più cabinet in parallelo per soddisfare esigenze aziendali su scala più ampia. Il controllo termico è affidato a sistemi HVAC ad aria forzata o a liquido per stabilizzare le celle.
- Integrazione dell’STS (Static Transfer Switch): La gestione della continuità elettrica in caso di blackout dipende radicalmente dalla presenza di un dispositivo di commutazione statica:
- Cabinet CON STS: L’inclusione di un commutatore statico a tiristori consente al sistema di monitorare costantemente i parametri di rete. In caso di sbalzi di tensione o interruzioni, l’STS seziona la linea principale e commuta i carichi critici sul BESS in un tempo inferiore ai 4-10 millisecondi. Questa transizione seamless evita lo spegnimento di computer, server e macchinari industriali sensibili, operando come un vero e proprio UPS di grande taglia.
- Cabinet SENZA STS: In questa configurazione il sistema è privo del commutatore rapido a semiconduttori. Pur potendo funzionare in modalità isolata (island mode), il passaggio dalla rete alle batterie avviene tramite teleruttori meccanici esterni. Questo comporta un tempo di commutazione più lento, solitamente compreso tra i 20 e i 50 millisecondi (o superiore), causando una micro-interruzione che spegne i carichi elettronici non protetti da UPS locali. È una soluzione adatta al soccorso energetico generico, ma non per la protezione di carichi industriali a ciclo continuo.
BESS Contenerizzati (Utility-Scale e Grandi Industrie)
Per le industrie energivore, i grandi parchi di generazione da fonti rinnovabili e i servizi di stabilità per i gestori di rete, l’unica architettura applicabile è quella dei sistemi containerizzati montati su strutture standardizzate da 20 o 40 piedi.
- Potenza e Capacità: Queste infrastrutture gestiscono potenze centralizzate o distribuite che superano ampiamente i 500 kW, spingendosi fino a svariati Megawatt (MW) tramite stazioni di conversione dedicate in media tensione. La capacità energetica è massiva, partendo da 1 MWh e superando i 4-5 MWh per singolo container di ultima generazione a densità elevata.
- Caratteristiche di Gestione: Sfruttano tecnologie di raffreddamento a liquido altamente sofisticate e sistemi di sicurezza a stadi multipli. In questo scenario, l’EMS è un software centralizzato di livello industriale che si interfaccia direttamente con i sistemi SCADA di stabilimento e con le piattaforme dei gestori di trasmissione energetica (TSO) per operare sui mercati dei servizi di dispacciamento.
-
Batterie per storage, BESS, GoodWe
GoodWe BAT-C: 208,9 e 261,2 kWh
Le GoodWe BAT-C da 208,9 e 261,2 kWh sono batterie al litio ad alta tensione progettate per sistemi di accumulo commerciali e industriali (C&I). Dotate di celle da 314 Ah, raffreddamento a liquido e sistemi avanzati di sicurezza, possono essere integrate con gli inverter ibridi GoodWe ET 100 e il sistema STS per applicazioni di backup, peak shaving, gestione dei carichi e microgrid.
- Celle batteria da 314 Ah
- Raffreddamento a liquido intelligente
- Vita utile di ≥10.000 cicli
- Protezione IP55 e sistema antincendio integrato
- Capacità nominali di 208,9 e 261,2 kWh
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, GoodWe
GoodWe BAT-C: 61,4 e 112,6 kWh
Le GoodWe BAT-C 61,4 e 112,6 kWh sono batterie ad alta tensione con tecnologia LiFePO4, progettate per sistemi di accumulo commerciali e industriali. Abbinate agli inverter ibridi GoodWe ET e al sistema STS, permettono di realizzare configurazioni scalabili dedicate a backup, peak shaving e gestione intelligente dei carichi.
- Capacità nominale di 61,4 e 112,6 kWh
- Energia utilizzabile di 60 e 110 kWh
- Tecnologia LiFePO4
- Fino a 4 unità in parallelo
- Protezione IP55 e sistema antincendio aerosol
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, Huawei
Huawei LUNA2000 107-215 – BESS C&I con raffreddamento ibrido
Il sistema Huawei LUNA2000-(107-241) è la soluzione ideale per impianti commerciali e industriali che richiedono un accumulo energetico ad alta capacità, scalabilità e massima sicurezza.
- Capacità di accumulo disponibili: 241kWh, 215 kWh, 161 kWh, 107 kWh
- Potenza di carica/scarica: fino a 108 kW
- Celle LFP (314Ah o 280Ah)
- Efficienza massima di ciclo: 91,3 %
- Grado di protezione: IP55
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, Huawei
Huawei LUNA2000-2507/5015-2S: container di accumulo BESS 2.507/5.015 MWh – 1.254/2.507 MW
Batterie per storage, BESS, HuaweiHuawei LUNA2000-2507/5015-2S: container di accumulo BESS 2.507/5.015 MWh – 1.254/2.507 MW
Container di accumulo elettrochimico Huawei della serie LUNA2000-2S, raffreddato a liquido e basato su tecnologia Smart String Grid-Forming, destinato ad applicazioni di accumulo utility-scale e di supporto rete.
- Potenza nominale in carica/scarica da sistema 0.5 C (1.254 o 2.507 MW a seconda della versione)
- Capacità energetica nominale 2.507 o 5.015 MWh
- Grado di protezione IP55, anticorrosione C5-Medium
- Tecnologia Smart String Grid-Forming con supporto a servizi ancillari di rete (black start, regolazione di tensione e frequenza)
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, Jinko Solar
Jinko Solar: SunGiga G2 – 261kWh – cabinet all-in-one per impianti C&I
Batterie per storage, BESS, Jinko SolarJinko Solar: SunGiga G2 – 261kWh – cabinet all-in-one per impianti C&I
Sistema di accumulo a batteria all-in-one Jinko SunGiga G2 JKS-261KLAA-125PLAB-EU-A2 in armadio a raffreddamento liquido, per applicazioni commerciali e industriali (C&I) con batteria, BMS, PCS e antincendio integrati.
- Capacità nominale 261 kWh
- Celle LFP (LiFePO4) da 314 Ah, tensione 832 V
- Potenza AC nominale 130,5 kW a 400 V
- Raffreddamento a liquido, grado di protezione IP55
- Fino a 12 unità in parallelo
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, Jinko Solar
Jinko Solar: SunGiga G2 Plus – 520 kWh – cabinet all-in-one per impianti C&I
Batterie per storage, BESS, Jinko SolarJinko Solar: SunGiga G2 Plus – 520 kWh – cabinet all-in-one per impianti C&I
Sistema di accumulo a batteria Jinko Solar SunGiga G2 Plus JKS-520KLAA-125PLAA-EU-A2 in armadio a raffreddamento liquido, per applicazioni commerciali e industriali (C&I) di taglia elevata con funzionamento on-grid, off-grid e microgrid.
- Energia nominale 522 kWh
- Celle LFP (LiFePO4) da 314 Ah, tensione 832 V
- Uscita trifase a 400 V
- Raffreddamento a liquido, grado di protezione IP55
- Fino a 6 unità in parallelo
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, Sigenergy
Sigenergy SigenStack BAT 12.0 – accumulo per sistemi C&I
Sistema di accumulo Sigenergy ad alta densità energetica per impianti commerciali e industriali configurabile per raggiungere fino a 253 kWh.
- Modularità da 4 fino a 21 pezzi (da 48 a 253kWh)
- Sistema di montaggio in colonne tra i 4 e i 7 moduli
- Installato a terra
- IP66
- Soluzione Antincendio integrata
- Potenza di Carica/Scarica massimo: 126kW
- Da abbinare SigenStack BC M2-0.5C-BST (uno per ogni inverter)
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, SMA
SMA Storage XL Package – Indoor e Outdoor da 89 a 197 kWh
Sistema di accumulo a batteria (BESS) in rack per installazione interna o in cabinato per installazione esterna, parte della SMA Commercial Energy Solution. Pensato per progetti commerciali e industriali che ottimizzano autoconsumo, peak shaving e gestione dei carichi.
- Celle Litio Ferro Fosfato (LFP), tensione nominale 320/384/704 V
- Grado di protezione IP20 per interno e IP55 per esterno
- Fino a 12.000 cicli di carica previsti e garanzia di sistema e capacità di 10 anni
- Inverter di batteria Sunny Tripower Storage X da 30 o 50 kW
- Capacità energetica disponibili: 89/107/197 kWh
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, SolarEdge
SolarEdge CSS-OD 107 – Cabinet All-in-One per impianti C&I
SolarEdge CSS-OD 107 è un sistema di accumulo a batteria da 107 kWh progettato per applicazioni fotovoltaiche commerciali e industriali (C&I). La soluzione offre elevata flessibilità di dimensionamento, gestione intelligente dell’energia e integrazione nell’ecosistema SolarEdge.
- 107 kWh di capacità per armadio batteria
- Inverter batteria da 29,9 kW o 49,9 kW
- Architettura modulare e scalabile fino a 2,1 MWh
- Gestione intelligente dell’energia con SolarEdge ONE per il C&I
- Supporto a autoconsumo, peak shaving e backup dei carichi critici
SKU: n/a -
Batterie per storage, BESS, SolarEdge
SolarEdge CSS-OD 197 – Cabinet All-in-One per impianti C&I
SolarEdge CSS-OD 197 è la soluzione ideale per chi cerca un sistema di accumulo compatto, sicuro e facile da installare, in grado di aumentare l’autosufficienza energetica e ridurre i consumi da rete. Grazie all’EMS SolarEdge ONE è possibile gestire l’energia accumulata in ogni scenario di utilizzo.
- Capacità di accumulo totale: 102,4 kWh
- Potenza di carica/scarica massima: 50 kW
- Inverter e batterie preconfigurati per un’installazione rapida
- Sistema antincendio integrato
- Grado di protezione: IP65
SKU: n/a














